user_mobilelogo

November 2, 2019 20:00

Auditorio CICUS, Universidad de Sevilla

Calle Madre de Dios 1, Sevilla

 

Zahir Ensemble:

Alfonso Rubio (flauta, flautín, flauta contralto)

Carlos Lacruz (clarinete, clarinete bajo)

Joseba Robles (trompeta)

José Manuel Barquero (trombón)

Kamile Kubiliute (violín)

Rafael Muñoz-Torrero (violín)

Aglaya González (viola)

Dieter Nel (violonchelo)

Antonio Torres (contrabajo)

Juan García Rodríguez (dirección)

 

Worldpremieres by C. Willense, S. Kim, A. Bäuml, H. Jabarimani, E. Stocker , V. Vergara & J. Gruchmann.

 

https://cicus.us.es/evento/zahirensemble_temp10_ev01/

November 7, 2019 20:00

Solitär Saal, Universität Mozarteum.

Mirabellplatz 1, Salzburg.

 

Zahir Ensemble:

Alfonso Rubio (flauta, flautín, flauta contralto)

Carlos Lacruz (clarinete, clarinete bajo)

Joseba Robles (trompeta)

José Manuel Barquero (trombón)

Kamile Kubiliute (violín)

Rafael Muñoz-Torrero (violín)

Aglaya González (viola)

Dieter Nel (violonchelo)

Antonio Torres (contrabajo)

Juan García Rodríguez (dirección)

 

Worldpremieres by C. Willense, S. Kim, A. Bäuml, H. Jabarimani, E. Stocker , V. Vergara & J. Gruchmann.

 

http://crossroads.moz.ac.at/session/concert-zahir-ensemble-esp/

November 22, 2019 20:30

Sala Argenta. Palacio de Festivales de Santander.

C/ Gamazo s/n, Santander.

 

Academia de Música Antigua de Cantabria & Camerata Coral de la Universidad de Cantabria

María Espada, soprano
Ian Honeyman, tenor
Kresimir Strazanac, bajo
Raúl Suárez, director camerata
Aapo Häkkinen, director

 

Die Schöpfung / La Creación by J. Haydn

 

https://palaciofestivales.com/lacreacion/

December 7, 2019 9:00-14:00

NueBo Festival, Bonares, Huelva

 

Francisco Martín Quintero, Composer

Aer Duo, accordion & saxo

Dúo Ar, accordions

Aglaya González, viola

 

Ensayo abierto a los asistentes al taller de composición del NueBo Festival.

Debate entre profesor, compositores, intérpretes y asistentes al curso.

 

https://nuebofestival.com/

December 8, 2019 20:30

Teatro-Cine Colón

Calle Cervantes 2, Bonares, Huelva

 

Aer Duo, accordion & saxo

Dúo Ar, accordions

Aglaya González, viola

.

Worldpremieres by young composers.

 

https://nuebofestival.com/

February 11, 2020 19:00

Teatro de la Maestranza

Paseo de Cristóbal Colón 22, SEVILLA.

 

Orquesta Barroca de Sevilla

Dirección musical ENRICO ONOFRI

Dirección de escena MARIAME CLÉMENT

Claudio MATTHEW BROOK

Agrippina ANN HALLENBERG

Nerone RENATA POKUPIĆ

Poppea ALICIA AMO

Otonne XAVIER SABATA

Pallante JOÃO FERNANDES

Narciso ANTONIO GIOVANNINI

Lesbo VALERIANO LANCHAS

Giunone SERENA PEREZ

 

Agrippina by G.F. Haendel

 

https://www.teatrodelamaestranza.es/programacion/660_AGRIPPINA.html

February 12, 2020 20:30

Espacio Turina, Sala Silvio.

Calle Laraña, Sevilla.

 

Orquesta Barroca de Sevilla

Enrico Onofri, violín y dirección

 

Concerti grossi Op. 6 by G.F. Haendel

 

http://www.orquestabarrocadesevilla.com/agenda/temporada-en-sevilla-2019-2020/

February 13, 2020 19:00

Teatro de la Maestranza

Paseo de Cristóbal Colón 22, SEVILLA.

 

Orquesta Barroca de Sevilla

Dirección musical ENRICO ONOFRI

Dirección de escena MARIAME CLÉMENT

Claudio MATTHEW BROOK

Agrippina ANN HALLENBERG

Nerone RENATA POKUPIĆ

Poppea ALICIA AMO

Otonne XAVIER SABATA

Pallante JOÃO FERNANDES

Narciso ANTONIO GIOVANNINI

Lesbo VALERIANO LANCHAS

Giunone SERENA PEREZ

 

Agrippina by G.F. Haendel

 

https://www.teatrodelamaestranza.es/programacion/660_AGRIPPINA.html

February 14, 2020 20:30

Espacio Turina, Sala Silvio.

Calle Laraña, Sevilla.

 

Orquesta Barroca de Sevilla

Enrico Onofri, violín y dirección.

 

Concerti grossi Op. 6 by G.F. Haendel

 

http://www.orquestabarrocadesevilla.com/agenda/temporada-en-sevilla-2019-2020/

February 15, 2020 19:00

Teatro de la Maestranza

Paseo de Cristóbal Colón 22, SEVILLA.

 

Orquesta Barroca de Sevilla

Dirección musical ENRICO ONOFRI

Dirección de escena MARIAME CLÉMENT

Claudio MATTHEW BROOK

Agrippina ANN HALLENBERG

Nerone RENATA POKUPIĆ

Poppea ALICIA AMO

Otonne XAVIER SABATA

Pallante JOÃO FERNANDES

Narciso ANTONIO GIOVANNINI

Lesbo VALERIANO LANCHAS

Giunone SERENA PEREZ

 

Agrippina by G.F. Haendel

 

https://www.teatrodelamaestranza.es/programacion/660_AGRIPPINA.html